г. Москва, ТЦ Конструктор, ряд Г, места 1.8-1.9 Схема проезда
0.00 
0
Как выбрать паркетную доску 25 июля, 2023

Как выбрать паркетную доску

Паркетная доска — красивое и практичное напольное покрытие, способное повысить эстетическую привлекательность любого помещения, будь то гостиная, спальня или детская комната. Однако для обеспечения долговечности паркета и сохранения его эстетической привлекательности очень важно правильно выбрать паркетную доску. Понимание типов, структуры и других характеристик паркетной доски поможет принять взвешенное решение.

Какую паркетную доску лучше выбрать

Паркетная доска представляет собой композитный материал, состоящий из нескольких слоев:

  • Верхний слой: Это шпон (тонкий древесный лист), изготовленный из ценных пород древесины. Лицевая сторона шпона дополнительно обрабатывается лаком или маслом.
  • Средний слой: Изготавливается из хвойных пород древесины, реже из плит HDF (древесноволокнистая плита высокой плотности). Волокна шпона и хвойной древесины расположены перпендикулярно друг другу, что обеспечивает стабильность размеров и формы паркетной доски. В среднем слое выполнены элементы замкового соединения.
  • Нижний слой: Это шпон толщиной около 2 мм, изготовленный из хвойных пород древесины. Он предотвращает изгиб паркета.

Качество и долговечность паркетной доски во многом определяются толщиной верхнего слоя. Чем он толще, тем большую шлифовку выдерживает шпон. Различные породы древесины имеют разные характеристики, что может повлиять на выбор паркетной доски. Например, дуб — один из самых прочных вариантов, с износостойкой поверхностью, без растрескивания и деформации древесины при перепадах температур. Ясень — прочный и эластичный, с желтоватым оттенком поверхности, с гладким и приятным рисунком. Древесина вишни имеет богатую цветовую гамму — от розоватого до темно-коричневого. При выборе паркета решающим фактором может быть и количество планок в верхнем слое.

  •  Однополосный паркет или паркет «Full Plank» — самый дорогой вид, в нем наиболее четко прослеживается структура натуральной древесины. Двухполосный паркет изготавливается из двух соседних ламелей одинакового размера, подобранных по рисунку и цвету. Трехполосный паркет — наиболее распространенный и популярный вариант, состоящий из трех рядов ламелей, расположенных со смещением относительно друг друга.
  • Размеры элементов паркета также играют немаловажную роль. Толщина паркетной доски в идеале должна быть не менее 13 мм, а верхний декоративный слой — не менее 3,0 мм. Для жилых помещений можно выбрать паркетную доску толщиной 14 мм с декоративным слоем 4 мм. Для общественных помещений рекомендуется толщина 20 мм.
  • Длина паркетных досок может варьироваться в пределах 1,0-2,5 м. Ширина зависит от личных предпочтений.

Укладка паркетных полов может производиться по плавающей системе с соединением «шпунт-паз» без применения клея. Этот метод позволяет разбирать и собирать пол заново. Каждая компания выпускает продукцию с замками различных типов. К современным типам замковых соединений паркетных досок Focus Floor относятся SYSTEM 5Gc, MEGALOCK, BARCLICK, T-Lock.

Виды паркетной доски

Паркетные полы пользуются популярностью у домовладельцев благодаря своей долговечности и эстетической привлекательности. Он бывает разных типов, каждый из которых обладает своими уникальными характеристиками. Вот некоторые из наиболее распространенных типов паркета:

  1. Массивный паркет: Это традиционный вид паркета, который изготавливается из цельных деревянных брусков. Бруски обычно располагаются в виде геометрического узора, например, «елочкой» или «плетенкой». Массивный паркет известен своей долговечностью, его можно многократно шлифовать и ремонтировать в течение всего срока службы.
  2. Инженерный паркет: Инженерный паркет состоит из нескольких слоев древесины с верхним слоем из твердых пород. Этот тип паркета более стабилен, чем массивный, так как многослойность позволяет предотвратить коробление и смещение, вызванное изменениями температуры и влажности.
  3. Ламинированный паркет: Ламинированный паркет является более доступной альтернативой массивному или инженерному паркету. Он представляет собой фотографическое изображение древесины высокого разрешения, заламинированное на сердцевину из древесноволокнистой плиты высокой плотности (HDF). Хотя по сроку службы и ощущениям он не может сравниться с натуральным деревом, ламинированный паркет прост в укладке и уходе.
  4. Виниловый паркет: Виниловый паркет — это синтетическое напольное покрытие, имитирующее натуральное дерево. Он водостойкий, что делает его хорошим выбором для таких помещений, как кухни и ванные комнаты. Виниловый паркет также мягче и теплее под ногами, чем натуральное дерево.
  5. Бамбуковый паркет: Бамбуковый паркет — это экологически чистый вариант напольного покрытия. Бамбук — быстрорастущее растение, что делает его экологически чистым источником древесины. Бамбуковый паркет долговечен и выпускается в различных цветах и стилях.
  6. Пробковый паркет: Пробковый паркет — еще один экологически чистый вариант. Он изготавливается из коры пробкового дуба, которую можно собирать, не убивая дерево. Пробковый паркет мягкий и удобный для ног, а также обладает естественными теплоизоляционными свойствами.
  7. Паркет из вторичного сырья: Восстановленный паркет изготавливается из древесины, извлеченной из старых зданий. Такой паркет имеет уникальный, деревенский вид, а использование восстановленной древесины является экологически чистым выбором.

При заказе паркетной доски Grabo Viking  важно учитывать такие факторы, как бюджет, помещение, в котором будет укладываться паркет, и интенсивность движения по нему. У каждого типа паркета есть свои достоинства и недостатки, поэтому важно выбрать тот, который лучше всего соответствует вашим потребностям. При выборе паркетной доски необходимо учитывать различные факторы, такие как порода древесины, количество планок, размеры, тип замкового соединения. При правильном выборе паркетная доска может придать вашему дому элегантность и теплоту.