г. Москва, ТЦ Конструктор, ряд Г, места 1.8-1.9 Схема проезда
0.00 
0
Подложка под ламинат 25 июля, 2023

Подложка под ламинат — какая лучше

Ламинированные полы — стильный и популярный выбор как для жилых, так и для офисных помещений. Однако некоторые домовладельцы, пытаясь сэкономить на ремонте, отказываются от использования подложки под ламинат. Это часто приводит к преждевременному повреждению напольного покрытия, что влечет за собой дополнительные расходы на его ремонт или замену.

Какие бывают технические характеристики подложек под ламинат

Производители предлагают подложки из различных материалов, каждый из которых имеет свои технические характеристики и толщину, рассчитанные на использование в различных условиях. К основным функциям подложки под ламинат относятся:

  • Амортизация: Все производители утверждают, что подложка необходима для выполнения амортизирующей функции. Этот промежуточный слой должен гасить вибрации, возникающие при ходьбе. Если этого не происходит, замковые соединения ламинированных панелей быстро выходят из строя. Демпфер должен успешно гасить не только вибрации от ходьбы, но и звуки, которые можно разделить на два типа: отраженный шум, который слышите вы, и проходящий шум, который слышат ваши соседи.
  • Выравнивание неровностей базового слоя: Эффективные демпферы обычно хорошо справляются с задачей незначительного выравнивания поверхности. Иногда производители ламината требуют приобретения специализированных подложек, способных выровнять неровности основания, в противном случае гарантия на ламинированное напольное покрытие будет аннулирована.
  • Гидроизоляция: Многие производители подложек Аrbiton утверждают, что их продукция обладает хорошими гидроизоляционными свойствами. Однако производители ламинированных панелей требуют укладки под демпферную подложку полиэтиленовой пленки толщиной не менее 0,2 мм, в противном случае гарантия аннулируется.
  • Теплоизоляция: При выборе лучшей подложки под ламинат ее теплоизоляционные характеристики не имеют решающего значения, особенно если напольное покрытие укладывается на межэтажное перекрытие. В случае укладки утеплителя на теплый пол его низкая теплопроводность является недостатком.

Типы подложек под ламинат

Существует несколько типов подложек под ламинат, в том числе:

  1. Вспененный полиэтилен: подложка Изолон наиболее бюджетный вариант, обладающий хорошими гидроизоляционными свойствами, устойчивостью к гниению, грибку и плесени, достойными звукоизоляционными характеристиками и способностью сглаживать незначительные неровности поверхности.
  2. Пенополистирол: Несмотря на многочисленные недостатки, этот продукт по-прежнему пользуется спросом. Он имеет самые низкие потребительские характеристики в отрасли.
  3. Пробка: Существует три разновидности этого изолятора — пробковая крошка, пробка с битумом, пробка с резиной. Пробковые подложки популярны, прежде всего, среди людей с хорошим достатком.
  4. Многослойный композит: Это наиболее востребованный и надежный вариант подложки под ламинат. Он стабилен, влагостоек, а благодаря технологии AIR PUMP никогда не гниет и не разлагается.
  5. Войлок: Этот натуральный, экологически чистый материал обладает наилучшими показателями шумо- и звукоизоляции.

Каждый вид подложки имеет свои достоинства и недостатки, и выбор зависит от конкретных потребностей и условий вашего помещения.